11/02/2022
Прежде, чем ответить на сложный вопрос, важно понять, для чего нам в принципе работать с питанием.
Я вижу несколько целей:
📍товарный внешний вид: для многих самое главное
📍самочувствие, энергичность и спортивная работоспособность (для удобства объединил несколько пунктов в один)
📍здоровье (что бы это ни значило)
Теперь нужно понять, что для достижения любых целей мы должны придерживаться определенного рациона, а если слово "рацион" не нравится, то стиля питания. То есть мы должны понимать, что и сколько нам нужно есть!
Все способы контроля за рационом/стилем питания можно разделить на несколько групп:
📍интуитивные - мы отказываемся от каких-то продуктов или нутриентов, не едим до или после определенного времени. Ограничений по количеству того, что можно (или когда можно) практически нет
📍полуинтуитивные - мы едим практически все, но частично ограничиваем себя в каких-то продуктах и на глаз контролируем размер порций и количество конкретных нутриентов в каждом конкретном приеме пищи
📍точный - это подсчет калорий, причем иногда нас не пугают калориями и говорят про подсчет БЖУ - тот же х**н, только в другой руке
Давайте рассмотрим плюсы и минусы подсчета и сравним его с другими способами. В карусель!