18/12/2018
Задачка от - Скоро Новый год, главным атрибутом которого является новогодняя елка. Ввиду развивающего в последнее время тренда «зеленой» жизни многие считают своим долгом «сохранить дерево» и покупают искусственные елки. На самом же деле WWF рекомендует покупать именно настоящие.И дело вот в чем.
Рассмотрим как «производится» живая ель.
Деревья выращивают в специальных питомниках (порядка 80 процентов из них находится в Китае), где высаживаются пророщенные семена, выращивание взрослой новогодней ели занимает до 10- 11 лет. В процессе роста деревья выделяют кислород.
Доставка, в основном осуществляется автомобильным транспортом, что, несомненно, является отрицательным воздействием. Кроме того елка требует полива порядка 60 литров воды за 2 недели. После праздника ели выбрасывают, а затем утилизируют: сжигание, свалка и создание компоста являются вредными, но безотходными способами
Производство искусственного дерева связано с использованием ПВХ, полипропилена и стали. А так же затратой энергии и выбросами углекислого газа. Готовая елка обычно упаковывается в пленку, бумагу и картон. Ущерб от доставки елок, так же, как и в случае с натуральной, зависит от расстояния. Такой елке не нужен полив или какой-либо уход, только в этом наблюдается минимальный ущерб природе. Большинство искусственных елок поддается переработке, однако во всем мире этот процесс не достаточно налажен, что уж говорить о России, где вся отрасль переработки находится в зачаточном состоянии.
Итак, что мы имеем. В общем и целом производство искусственной елки наносит больший вред природе, чем выращивание натуральной. Главный вопрос: срок её использования. С позиции парникового эффекта, по некоторым оценкам, необходимо использовать искусственную ель около 20 лет, чтобы она стала менее вредной, чем натуральная. По другим оценкам, искусственное дерево экологически "оправдается" через 10 лет. Кстати ущерб от доставки елки сопоставим с ущербом от производства. Конечно же, идеальным вариантом является елка растущая в горшке или во дворе, но пока что это единичные случай.
А вы какую елку предпочитаете?
#новыйгод #елка #праздник #дедмороз #новороссийск #анапа #кубань24 #