Delfines de Xalapa

Delfines de Xalapa La escuela de fútbol Delfines de Xalapa con 30 años de tradicion, atiende a niños de 3 a 15 años

INFORMES
Categorías 2018 a 2007
Entrenamientos campo Unidad Deportiva Universitaria
Lunes, Miércoles y viernes de 16:00 - 18:00 hrs
Categoría 2007 a 2008 (Sub 13 y Sub 15)
Entrenamientos martes, jueves y viernes 16:00 - 18:00 hrs
Informes en los siguientes números:
2282511971

*¡Feliz Día del Entrenador de Fútbol!* Reconocimiento Especial a los Entrenadores de Delfines de Xalapa ,hoy 13 de mayo ...
13/05/2026

*¡Feliz Día del Entrenador de Fútbol!*

Reconocimiento Especial a los Entrenadores de Delfines de Xalapa ,hoy 13 de mayo de 2026, se celebra el Día Mundial del Entrenador de Fútbol, y el Club de fútbol Delfines de Xalapa se viste de gala para rendir un sincero homenaje a quienes son el alma y motor de nuestra institución: nuestros entrenadores.Ser entrenador de los "Delfines de Xalapa" va mucho más allá de diseñar una estrategia en la pizarra o dirigir un entrenamiento en el campo. Significa ser guía, mentor y ejemplo para cientos de niños y jóvenes que sueñan con trascender en el deporte más bello del mundo. A nuestros profesores: Queremos agradecerles por: Su Paciencia: Por entender que cada jugador tiene su propio ritmo y por no rendirse nunca en el proceso de enseñanza. Su Pasión: Por transmitir ese amor por los colores y por la ciudad de Xalapa en cada indicación y en cada grito de aliento. Su Disciplina: Por forjar no solo grandes futbolistas, sino ciudadanos íntegros, enseñando que el respeto y el trabajo en equipo son la base del éxito. Su Tiempo: Por las horas dedicadas bajo el sol o la lluvia, sacrificando momentos personales para ver crecer el talento de nuestra cantera. Ustedes son los arquitectos de los sueños que se cumplen en la cancha. Gracias por mantener viva la mística de los Delfines y por ser los pilares que sostienen nuestra identidad deportiva. *¡Felicidades, Profesores!* Gracias por elegir este camino y por dejar huella en el corazón de cada jugador que pasa por sus manos. "Formando campeones, forjando valores" Atentamente, La Familia de Delfines de Xalapa

"En el *Club Delfines de Xalapa*, sabemos que detrás de cada gran jugada y de cada gol, hay una *mamá* que se despertó t...
10/05/2026

"En el *Club Delfines de Xalapa*, sabemos que detrás de cada gran jugada y de cada gol, hay una *mamá* que se despertó temprano, que preparó el uniforme y que nunca dejó de alentar desde la grada. *Hoy, 10 de mayo*, celebramos a nuestras guerreras incondicionales. *¡Gracias por ser el motor de nuestros niños! ¡Feliz Día de las Madres!"* 🐬🐬🐬⚽️⚽️⚽️

"¡Feliz día, campeones! Que la magia que tienen en los pies sea siempre impulsada por la alegría de su corazón."
30/04/2026

"¡Feliz día, campeones! Que la magia que tienen en los pies sea siempre impulsada por la alegría de su corazón."

"¡Feliz Día del Portero! Gracias por ser los valientes que cuidan nuestros sueños bajo los tres palos.""Pequeños gigante...
14/04/2026

"¡Feliz Día del Portero! Gracias por ser los valientes que cuidan nuestros sueños bajo los tres palos."

"Pequeños gigantes, grandes defensores. ¡Orgullosos de vuestra valentía en cada partido!"

"Más que paradas, hoy celebramos vuestra alegría y coraje. ¡Sois los guardianes de nuestro equipo!"

"¡Feliz día, pequeños arqueros! Vuestra valentía es nuestra mayor seguridad en el campo."

"Guantes grandes para sueños aún más grandes. ¡Felicidades a nuestros valientes porteros!"

31/01/2026

Gol Delfines sub-15 ⚽️🐬

Ahhh! Delfines de Xalapa 🐬⚽️¡Acabo de llegar a los 4 mil seguidores! Gracias por su apoyo constante. No podría haberlo l...
29/01/2026

Ahhh! Delfines de Xalapa 🐬⚽️

¡Acabo de llegar a los 4 mil seguidores! Gracias por su apoyo constante. No podría haberlo logrado sin cada uno de ustedes. 🙏🤗🎉

📣 *¡TODOS AL QUIRASCO! NUESTRA SUB-15 NOS NECESITA* 🐬⚽¡Familia de Delfines de Xalapa!Nuestra categoría Sub-15 ha demostr...
27/01/2026

📣 *¡TODOS AL QUIRASCO! NUESTRA SUB-15 NOS NECESITA* 🐬⚽
¡Familia de Delfines de Xalapa!
Nuestra categoría Sub-15 ha demostrado de qué está hecha y ya está en SEMIFINALES de la liga Nacional Juvenil, Ahora es momento de que todo el club se una para hacer sentir nuestra casa y apoyarlos en este paso crucial hacia la gran final.
Queremos ver las gradas pintadas de nuestros colores y que el aliento de los más pequeños sea el motor de nuestros jugadores.

• *"Delfines de Xalapa"vs. "El Rosario"* (Partido de Ida)
• Fecha: Sábado 31 de enero
• Hora: 12:00 HRS
• Lugar: Estadio Antonio M. Quirasco.

👕🩳Vestimenta:
Invitamos a todos los niños y familias del club a asistir portando con orgullo nuestro NARANJA y AZUL.🧡💙 ¡Hagamos que el estadio sea una marea de colores de los Delfines!
Traigan sus p***as, 🎉sus banderas🚩🇱🇺 y toda la energía. Demostremos por qué somos el club más unido de la ciudad.🫂
¡VAMOS POR EL PASE A LA FINAL! ¡VAMOS DELFINES! 🐬🌊💪

*¡Gracias, Guerreros del Ring!*A la administración del Gimnasio de Lucha Libre Poseidón, al cuerpo de árbitros, al perso...
26/01/2026

*¡Gracias, Guerreros del Ring!*

A la administración del Gimnasio de Lucha Libre Poseidón, al cuerpo de árbitros, al personal de apoyo y, de manera muy especial, a los luchadores que dejaron el alma en el cuadrilátero:
El Club Delfines de Xalapa y la familia de Mateo no tenemos palabras suficientes para agradecerles. Sabemos que cada lance, cada caída fuera del ring, cada sillazo y cada golpe recibido dolió en el cuerpo, pero para nosotros, esos impactos se transformaron en esperanza y medicina para Mateo.
Gracias por demostrar que debajo de esas máscaras y personajes laten corazones gigantes. Su entusiasmo y su voluntad de donar íntegramente lo recaudado nos enseñan que la verdadera lucha no es contra un rival, sino a favor de la vida y la solidaridad. *¡Gracias por subir al ring por Mateo y por ser sus campeones en esta gran batalla!*

24/01/2026

Excelente p***a de los Delfines de Xalapa ⚽️🐬
Apoyando a las categorías sub- 13 y sub- 15

🚨 ¡ EL QUIRASCO TIENE QUE RETUMBAR ! 🚨​¡Llegó la hora de la verdad! 🐬⚽️ No es un sábado cualquiera, es el día en que nue...
23/01/2026

🚨 ¡ EL QUIRASCO TIENE QUE RETUMBAR ! 🚨
​¡Llegó la hora de la verdad! 🐬⚽️ No es un sábado cualquiera, es el día en que nuestros Delfines de Xalapa salen a dejar el alma, el sudor y el corazón en la cancha para sellar su pase a las SEMIFINALES.
​Nuestros guerreros de la Sub-13 y la Sub-15 han luchado toda la temporada para este momento, ¡y la vuelta de los Cuartos de Final se juega con nuestra gente!
​📍 CITA: Estadio Antonio M. Quirasco
🗓 FECHA: Sábado 24 de enero
* ​10:00 AM | Categoría Sub-13:
¡A abrir el camino con garra! 👣🔥
• Delfines de Xalapa vs Tuzos Cañeritos Filial Mtz.

* ​12:00 PM | Categoría Sub-15:
¡A cerrar la pinza y asegurar el boleto! 🎟️💪
• Delfines de Xalapa vs Pumas Fovissste.
* El costo de la entrada será de $20 pesos, una pequeña contribución que se transformará en una gran esperanza para Mateo, quien está luchando valientemente contra su enfermedad. Familias completas que asistan, a los juegos, solo pagarán como cuota de recuperación lo de 2 entradas.Todo lo recaudado será destinado a la familia de Mateo. ¡Cualquier apoyo cuenta, te esperamos con el corazón abierto!"

​¡La misión es clara: GANAR O GANAR! 🎯
​Trae tus tambores, tus gargantas listas para gritar y que se sienta el peso de la afición xalapeña. ¡Hagamos que el rival sienta que está en la casa del Delfín! 🌊🗣️

Juntos por Mateo Lucha con Causa ⚽️🐬
23/01/2026

Juntos por Mateo Lucha con Causa ⚽️🐬

Dirección

Xalapa

Horario de Apertura

Lunes 9am - 8pm
Martes 9am - 8pm
Miércoles 9am - 8pm
Jueves 9am - 8pm
Viernes 9am - 8pm

Página web

Notificaciones

Sé el primero en enterarse y déjanos enviarle un correo electrónico cuando Delfines de Xalapa publique noticias y promociones. Su dirección de correo electrónico no se utilizará para ningún otro fin, y puede darse de baja en cualquier momento.

Contacto La Empresa

Enviar un mensaje a Delfines de Xalapa:

Compartir