Piscina Alfarería

Piscina Alfarería Centro Certificado por el Consejo Superior de Deportes y la Real Federación Española de Natación. Ver menos

Centro certificado por el Consejo Superior de Deportes y La Real Federación Española de Natación. Programa de calidad en la enseñanza de la natación "Nadar Es Vida".

¿Que puedes encontrar en Piscina Alfarería? Piscina Alfarería se caracteriza por su equipo multidisciplinar que es el pilar donde se apoya todo nuestro servicio cuyo objetivo es la calidad.

✅ESPECIALISTAS EN NATACIÓN PARA BEBÉS E IN

FANTIL. Empezar a nadar a edades tempranas, facilita el desarrollo físico y psíquico de los niños
✅ACTIVIDAD ACUÁTICA PARA TODOS. Esta filosofía consiste en no dejar a ninguna persona fuera de la posibilidad de utilizar el agua como CALIDAD DE VIDA.
✅Nuestros usuarios van desde los 4 meses hasta los 99 años, por poner un límite anecdótico.
✅También ofrecemos nuestros servicios a personas con distintas capacidades y con necesidades especiales, ya sean en un momento determinado de su vida como si son una constante en la misma.

Feliz día mamás😘😘😘😘
03/05/2026

Feliz día mamás😘😘😘😘

¡Así queda nuestro calendario para los intensivos de verano! Plazas limitadas. ☀️🌊
19/03/2026

¡Así queda nuestro calendario para los intensivos de verano! Plazas limitadas. ☀️🌊

☀️ ¡Abiertos los plazos para los intensivos de verano! 🏊‍♂️En Piscina Alfarería ya puedes reservar tu plaza para los cur...
19/03/2026

☀️ ¡Abiertos los plazos para los intensivos de verano! 🏊‍♂️

En Piscina Alfarería ya puedes reservar tu plaza para los cursos intensivos de este verano.
Una oportunidad perfecta para avanzar, ganar confianza y disfrutar del agua durante las vacaciones.

📅 Primer intensivo: del 29 de junio al 9 de julio
📅 Segundo intensivo: del 13 al 23 de julio
📅 Medio intensivo: del 27 al 30 de julio

Plazas limitadas. No te quedes sin la tuya 💙

Un espacio para jugar antes de entrar al aguaEn Piscina Alfarería también pensamos en los momentos antes de la clase.Por...
06/03/2026

Un espacio para jugar antes de entrar al agua

En Piscina Alfarería también pensamos en los momentos antes de la clase.
Por eso contamos con una zona de juegos donde los más pequeños pueden entretenerse mientras esperan su turno.

Mesitas, sillas, juguetes y un ambiente pensado para que los niños se relajen, jueguen y disfruten desde que llegan.

Porque venir a la piscina también es pasarlo bien fuera del agua. 💙

☀️ ¡Ya puedes reservar tu plaza para los intensivos de verano! 🏊‍♂️En Piscina Alfarería ya están disponibles las reserva...
02/03/2026

☀️ ¡Ya puedes reservar tu plaza para los intensivos de verano! 🏊‍♂️

En Piscina Alfarería ya están disponibles las reservas para los cursos intensivos de verano.
Una oportunidad perfecta para avanzar, ganar confianza y aprovechar al máximo los meses más activos del año.

Si quieres más información o asegurar tu plaza, puedes:

📞 Llamar al 954 34 01
📱 Escribir al 649 270 522
🏊‍♀️ O informarte directamente en la piscina

No te quedes sin tu sitio. El verano empieza en el agua 💙

La importancia de divertirse en el aguaEl aprendizaje en la piscina no solo consiste en técnica y movimientos correctos....
18/02/2026

La importancia de divertirse en el agua

El aprendizaje en la piscina no solo consiste en técnica y movimientos correctos. También consiste en disfrutar, reír y sentir el agua como un espacio seguro y agradable.

Cuando niños y adultos se divierten en el agua, ganan confianza, pierden el miedo y avanzan casi sin darse cuenta. La diversión convierte cada clase en una experiencia positiva, y eso hace que quieran volver, seguir aprendiendo y superarse.

Porque en la piscina no solo se entrena el cuerpo.
También se construyen recuerdos, seguridad y buenos hábitos.

En Piscina Alfarería creemos que aprender y disfrutar siempre deben ir de la mano 💙

Seguir una rutina en el agua aporta bienestar, constancia y progreso. Nadar de forma regular fortalece el cuerpo sin imp...
10/02/2026

Seguir una rutina en el agua aporta bienestar, constancia y progreso. Nadar de forma regular fortalece el cuerpo sin impacto, mejora la respiración y ayuda a reducir el estrés, convirtiéndose en un momento de calma dentro de la semana. Con el tiempo, esta constancia se traduce en mayor seguridad, confianza y una sensación real de avance. Porque más que hacerlo perfecto, lo importante es mantener el hábito.

Un chapuzón hoy, bienestar mañanaA veces solo hace falta dar el primer paso y entrar al agua.Un rato nadando, moviéndote...
03/02/2026

Un chapuzón hoy, bienestar mañana

A veces solo hace falta dar el primer paso y entrar al agua.
Un rato nadando, moviéndote y respirando mejor puede marcar la diferencia en cómo te sientes después.

La piscina ayuda a liberar tensiones, cuidar el cuerpo y despejar la mente.
Y aunque hoy solo sea un chapuzón, mañana notarás el bienestar.

Porque cuidarse no siempre requiere grandes esfuerzos,
a veces empieza simplemente… entrando al agua. 💙

Atreverse a entrar al agua, a probar algo nuevo, a confiar un poco más en uno mismo.El primer paso no siempre es perfect...
29/01/2026

Atreverse a entrar al agua, a probar algo nuevo, a confiar un poco más en uno mismo.
El primer paso no siempre es perfecto, pero es el más importante.

En la piscina, cada pequeño gesto cuenta: soltar el borde, dar una brazada más, perder el miedo poco a poco.
Y es ahí, en ese atrevimiento, donde comienza el verdadero progreso.

Porque nadie avanza sin intentarlo.
Y cada intento es ya una forma de crecer. 💙

👶💦 Consejos para empezar en matronataciónLas primeras experiencias en el agua son únicas y muy especiales. Para que la m...
26/01/2026

👶💦 Consejos para empezar en matronatación

Las primeras experiencias en el agua son únicas y muy especiales. Para que la matronatación sea una vivencia positiva desde el primer día, hay algunas claves importantes a tener en cuenta.

Respetar el ritmo del bebé es fundamental: cada pequeño necesita su tiempo para observar, tocar el agua y sentirse seguro. No hay prisas, cada avance cuenta.
La calma del adulto también es clave, ya que los bebés perciben nuestras emociones. Transmitir tranquilidad les ayuda a ganar confianza.
La matronatación es, sobre todo, un momento para disfrutar juntos. Jugar, cantar y sonreír convierte la clase en una experiencia agradable y llena de conexión.
Y, por supuesto, confiar en los profesionales marca la diferencia. Los monitores están ahí para guiar, acompañar y asegurar que cada sesión sea segura y adaptada a cada familia.

En Piscina Alfarería, acompañamos a bebés y familias en sus primeros chapuzones, creando experiencias positivas desde el inicio. 💙

Encierros en La Puebla. Nosotros desde la barrera.
24/01/2026

Encierros en La Puebla. Nosotros desde la barrera.

Dirección

Calle Alfarería, 125
Seville
41010

Horario de Apertura

Lunes 09:00 - 21:00
Martes 09:00 - 21:00
Miércoles 09:00 - 21:00
Jueves 09:00 - 21:00
Viernes 09:00 - 21:00

Teléfono

+34954340122

Notificaciones

Sé el primero en enterarse y déjanos enviarle un correo electrónico cuando Piscina Alfarería publique noticias y promociones. Su dirección de correo electrónico no se utilizará para ningún otro fin, y puede darse de baja en cualquier momento.

Contacto La Empresa

Enviar un mensaje a Piscina Alfarería:

Compartir