CT Lucas Mendes - Centro de Treinamento de Beach Tennis

CT Lucas Mendes - Centro de Treinamento de Beach Tennis O CT Lucas Mendes oferece aulas para todos os níveis, com estrutura completa, quadras cobertas e um ambiente pensado para performance e diversão.

Um espaço para famílias, amigos e atletas. Aqui, você aprende, evolui e se apaixona pelo esporte

Hoje é dia de reconhecer quem transforma treino em evolução, incentivo e paixão pelo esporte.Nosso carinho e agradecimen...
01/09/2026

Hoje é dia de reconhecer quem transforma treino em evolução, incentivo e paixão pelo esporte.

Nosso carinho e agradecimento aos professores Rafael, Lucas e Gian, que fazem a diferença todos os dias dentro e fora das quadras. Feliz Dia do Profissional de Educação Física!

29/08/2026

Segundo dia de Open SAFF por aqui!

E ainda dá tempo de entrar em quadra. As inscrições seguem abertas para as categorias de amanhã e domingo.

Garanta sua vaga e vem viver esse evento com a gente!

CT Lucas Mendes | Centro de Treinamento de Beach Tennis

28/08/2026

Primeiro dia de Open SAFF por aqui!

As Mistas D abriram o campeonato com jogos muito disputados, quadra cheia e aquela energia boa que a gente gosta de ver.

Um pouquinho de como foi esse primeiro dia no CT Lucas Mendes. E ainda tem muito jogo pela frente!

27/08/2026

Tá acabando o tempo, mas ainda dá pra entrar no jogo!

O Open SAFF de Beach Tennis acontece de 27 a 30 de agosto, no CT Lucas Mendes, e as inscrições seguem abertas de acordo com o dia de cada categoria.

Se você deixou pra última hora, essa é a sua chance. Vem com a gente!

25/08/2026

Últimos dias para garantir sua vaga na 2ª edição do Open SAFF de Beach Tennis!

Estamos preparando tudo com muito carinho para receber vocês: estrutura completa, enfermeiro, fisioterapeuta, ativações de marcas e, claro, muito Beach Tennis.

Não f**a de fora! Inscrições pelo link na bio.

CT Lucas Mendes | Centro de Treinamento de Beach Tennis

08/08/2026

Hoje tivemos uma manhã muito especial por aqui, preparada para celebrar o Dia dos Pais do melhor jeito: juntos.

Pais e filhos compartilharam brincadeiras, risadas e momentos de muita diversão dentro e fora das quadras. Também preparamos um café especial e uma lembrança para cada pai que esteve presente com a sua família.

Mais do que uma manhã de atividades, foi um momento para estar perto, criar memórias e aproveitar a companhia de quem faz a vida mais especial.

Que cada sorriso e cada momento vivido hoje fiquem guardados com carinho na memória de vocês.

Tudo foi preparado com muito carinho para receber cada família que esteve com a gente.

Feliz Dia dos Pais! 💛✨

📍CT Lucas Mendes e Beach Tennis Clube

20/07/2026

A contagem regressiva começou! 🎾🔥

De 23 a 26 de julho, o CT Lucas Mendes recebe a 1ª etapa do Circuito Iguaçu de Beach Tennis do segundo semestre. Serão dias de muita disputa, energia e grandes jogos.

Garanta sua inscrição e venha fazer parte dessa festa. Esperamos você nas areias do CT Lucas Mendes!

De 04 à 06 de junho, o CT Lucas Mendes recebe mais uma etapa do FPT. 🎾Dias de competição, conexão, energia e muito beach...
27/05/2026

De 04 à 06 de junho, o CT Lucas Mendes recebe mais uma etapa do FPT. 🎾

Dias de competição, conexão, energia e muito beach tennis dentro das quadras.
Um evento pensado para atletas, apaixonados pelo esporte e todos que vivem a experiência do beach tennis de verdade.

⚠️ Inscrições até 01/06
Clique no link da bio e não fique de fora.

CT Lucas Mendes
R. Heleno Schimmelpfeng, 838 - Yolanda, Foz do Iguaçu - PR

19/05/2026

Leitura de jogo não é adivinhar.
É entender o que a sua bola “permitiu” pro adversário fazer.

Quem evolui de verdade aprende a ler o jogo, antecipar jogadas e tomar decisões dentro da quadra. 🎾

No CT Lucas Mendes, o treino vai além da técnica.
Por isso, hoje somos referência em treinamento de beach tennis em Foz do Iguaçu.

Venha fazer parte disso você também.

CT Lucas Mendes | Centro de Treinamento de Beach Tênis

Endereço

R. Heleno Schimmelpfeng, 838
Foz Do Iguaçu, PR
85853-510

Horário de Funcionamento

Segunda-feira 07:00 - 12:00
14:00 - 23:00
Terça-feira 07:00 - 12:00
14:00 - 23:00
Quarta-feira 07:00 - 12:00
14:00 - 23:00
Quinta-feira 07:00 - 12:00
14:00 - 23:00
Sexta-feira 07:00 - 12:00
14:00 - 23:00
Sábado 08:00 - 12:00
15:00 - 21:00

Notificações

Seja o primeiro recebendo as novidades e nos deixe lhe enviar um e-mail quando CT Lucas Mendes - Centro de Treinamento de Beach Tennis posta notícias e promoções. Seu endereço de e-mail não será usado com qualquer outro objetivo, e pode cancelar a inscrição em qualquer momento.

Atalhos

Compartilhar

Categoria